В США в возрасте 73 лет скончался легендарный музыкант Джеймс Браун, которого называют "крестным отцом музыки соул". Согласно заявлению пресс-атташе артиста, днем ранее Браун был доставлен в клинику с пневмонией и умер в ночь на понедельник в 1:45 по местному времени. Все это время с ним рядом находился его давний друг Чарльз Боббит. Семье Брауна уже сообщили о его смерти, однако пока точная причина смерти не установлена. "Мы до сих пор не знаем, от чего конкретно он умер", - сказал его агент Фрэнк Копсидас, сообщает russianamerica.com.

Ранее Браун оперировался в связи с раком простаты. В 2004 году знаменитый музыкант был арестован в Южной Каролине по подозрению в избиении жены Андриенн. По некоторым сведениям, во время семейной ссоры в спальне их дома музыкант толкнул жену на пол. В результате 33-летняя Томи Рэй Браун получила царапины и ушибы правой руки и бедра и была госпитализирована. У Джеймса Брауна за всю жизнь было несколько серьезных столкновений с законом. В 1995 году он был обвинен в избиении своей супруги. В 1988 году Брауна приговорили к трем годам тюремного заключения за употребление наркотиков и насилие. Тогда он пытался уйти на автомобиле от полицейской погони. Музыкант также получил двухлетний условный срок в 1998 году по обвинению в хранении наркотиков.

Наряду с Элвисом Пресли и Бобом Диланом Джеймс Браун является одним из самых влиятельных музыкантов последних пятидесяти лет. Джеймсу Брауну принадлежит основополагающая роль в популяризации фанка на стыке 60-70-х, кроме того, музыкант внес немалый вклад в развитие рэпа и хип-хопа. Сэмплы из песен Брауна до сих пор широко используются в работах современных звезд жанра. Браун стал одним из первых исполнителей, включенных в символический Зал Славы Рок-н-ролла в 1986-м году. Джеймс Браун получил прозвище "самого трудолюбивого человека в шоу-бизнесе". Он остается непревзойденным рекордсменом среди своих коллег по жанру: 116 его композиций поднимались в Тор 100 национального поп-чарта США, при этом 98 из них прорывались в Тор 40 R&B-синглов, а 17 становились хитами номер один.

Последнее выступление Джеймса Брауна состоялось в ноябре этого года на церемонии включения в Британский музыкальный Зал Славы (UK Music Hall of Fame).