Прокуратурой города Южно-Сахалинска возбуждено и расследуется уголовное дело по факту умышленного убийства 54-летней жительницы города Южно-Сахалинска (ч.1 ст.105 УК РФ). Как 25 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, поводом к возбуждению уголовного дела стало заявление в правоохранительные органы дочери пропавшей, которая указывала на то, что в трехкомнатной квартире ее матери проживает неизвестный мужчина, заявивший, что хозяйка отсутствует, при этом соседи потерпевшей указывали на то, что уже некоторое время ее не видели.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что женщина стала жертвой 43-летнего жителя Южно-Сахалинска. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС УВД Южно-Сахалинска.

"Следствием установлено, что в течение 2006 года потерпевшая потеряла двоих взрослых сыновей, такие трагические последствия подорвали ее здоровье и физически сломили ее волю, - рассказывают сотрудники пресс-службы. - Женщина стала употреблять спиртные напитки, для распития спиртного приводить в дом посторонних. Познакомившись на улице с подозреваемым она пригласила его к себе в трехкомнатную квартиру. После распития спиртного, в ходе ссоры, мужчина причинил ей тяжкие телесные повреждения, а позже задушил, сокрыв ее труп на балконе. После убийства стал продавать ее вещи. Через несколько дней с целью сокрытия совершения особо тяжкого преступления он в квартире расчленил труп женщины и под угрозой применения насилия, заставил своего знакомого перевезти части тела и сокрыть у него на даче, расположенной в районе улицы 1905 года в Южно-Сахалинске".

Показания задержанного об обстоятельствах совершения преступления нашли свое подтверждение в ходе проведенных следственных действиях. Установлено, что подозреваемый с 1990 года состоит на учете в облпсихбольнице с диагнозом шизофрения. Заключение о его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения преступления предстоит дать судебно-психиатрической экспертизе. Расследование по уголовному делу продолжается.