Минимальный размер пенсии в Чечне по итогам 2006 года составил 1900 рублей. Об этом главе правительства Чечни Рамзану Кадырову сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Чечне Магомед-Эмин Ахмадов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чечни сегодня, 25 декабря.

По словам Ахмадова, решение вопроса о минимальных пенсиях затягивалось с 2000 года. "Данный вопрос был положительно решен после достигнутого соглашения между Рамзаном Кадыровым и председателем правления Пенсионного фонда РФ Геннадием Батановым, в результате чего получателям минимальной пенсии были произведены дополнительные выплаты от 200 до 400 рублей", - сообщил Магомед-Эмин Ахмадов.

Кроме этого, он рассказал главе правительства о том, что в системе Пенсионного фонда в 2006 году начала действовать социальная программа по укреплению материально-технической базы социальных учреждений и материальной поддержке одиноких пенсионеров. "На ее реализацию было выделено более пяти миллионов рублей. По согласованию с местными властями на эти средства был произведен ремонт дома-интерната для престарелых в Шелковском районе. По этой же программе более 1500 пенсионеров получили дополнительную материальную помощь по 5 тысяч рублей, пенсионерам, нуждающимся в иногороднем лечении, была оказана материальная помощь. Пенсионный фонд также взял на себя обязательства по газификации домов одиноких пенсионеров. В частности, 27 семьям в Сержень-Юрте подведен газ, закуплены газовые плиты и т.д.", - сказал Ахмадов.

В свою очередь, Рамзан Кадыров выразил надежду на то, что в дальнейшем республиканский пенсионный фонд будет оказывать материальную помощь наиболее нуждающимся.