В поселке Шушенское 24 декабря прошла губернаторская елка. На праздник съехались одаренные дети, воспитанники учреждений несемейного воспитания, дети из малообеспеченных семей всех южных районов Красноярского края, всего более 500 человек.

На торжестве присутствовал лично губернатор края Александр Хлопонин, его заместитель Владимир Шишмарев, представители администраций. Вместе с губернатором и высокими гостями в Шушенское на елку приехала народная артистка России Лайма Вайкуле. В поселок она прибыла по личному приглашению губернатора.

Детей ожидало большое новогоднее торжество. Действие началось в историко-этнографическом музее-заповеднике "Шушенское". Сотрудники музея развлекали детей играми и забавами в русских традициях. Праздник начался с большого хоровода детей возле елки. В нем участвовали все приехавшие дети из Шушенского, Ермаковского, Минусинского, Курагинского, Каратузского, Идринского, Краснотуранского районов и Минусинска.

Во Дворце культуры, где происходили основные мероприятия, губернатор поздравил ребят с Новым годом. "Я хочу, чтобы вы были всегда такими красивыми, счастливыми и жизнерадостными, учились на "отлично", чтобы любили наш замечательный красивый край, нашу огромную красивую Россию. Я вас очень люблю. С наступающим Новым годом", - сказал он. В ответ ребята исполнили для губернатора новогоднюю песню.

В короткой беседе с журналистами гостья праздника Лайма Вайкуле рассказала, что ей приятно снова быть в Красноярском крае. Особенно ее порадовала погода. "Я счастлива, что вижу снег и солнце. Хочу поздравить всех с Новым годом. Будьте здоровы и счастливы. Я буду рада быть у вас еще", - сказала она.

Торжественный губернаторский прием окончился большим фейерверком.

Напомним, губернаторская елка проводится в крае во второй раз. В 2005 году Александр Хлопонин поздравлял детей западной группы районов Красноярского края в деревне Малиновка Ачинского района.