25 декабря в одной из общеобразовательных школ Ханты-Мансийска прошла презентация программно-технического комплекса на основе интерактивной доски. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в рамках осуществления нацпроекта "Образование" в автономном округе 30 учебных заведений, внедряющие инновационные технологии, по результатам конкурса поощрены дипломами губернатора и получили в своё распоряжение программно-технические комплексы "Интерактивная школа".

Презентация современного оборудования проходила в качестве сокращённых уроков по географии, геометрии, химии, биологии. На уроке геометрии при помощи интерактивной доски и специальной ручки ребята по заданным координатам чертили окружности, предлагали решения уравнений.

По словам педагогов, уникальность этого учебного комплекса заключается в том, что в его базе данных можно сохранить найденные интересные решения для применения их в будущем. При использовании обычной школьной доски и мела этого добиться не удаётся. Возможности оборудования позволяют проводить лабораторные работы по химии в интерактивном режиме, без проведения химических реакций вручную.

Сегодня в регионе реализуется около 40 программ в образовательной сфере, большая часть из них начала своё воплощение за несколько лет до реализации приоритетного национального проекта "Качественное образование". Такой подход, по мнению губернатора Югры, позволил достичь высоких темпов строительства учебных заведений, информатизации школ, их оснащённости.