Правозащитники намерены провести собственное расследование обстоятельств смерти Салмана Радуева. Сегодня директор центра Сергей Исаев и директор медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых направили письмо прокурору области Александру Кандалову. В письме они просят предоставить материалы проверки и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти террориста Салмана Радуева.

Правозащитники мотивируют свое внимание к этому вопросу "слишком скупыми официальными комментариями смерти Радуева", что стало причиной появления многочисленных версий гибели чеченского террориста, слухов и домыслов. Напомним, помимо официальной версии о том, что террорист скончался в тюремной больнице от заболевания кровеносных сосудов, ряд СМИ высказал предположения, что причиной смерти могли стать: пост и отказ от пищи, избиения и т.п.

Правозащитники ссылаются на указание ген.прокурора России Владимира Устинова, которое устанавливает взаимодействие правоохранительных органов и правозащитных организаций для обеспечения прав и свобод граждан. На основании документов, которые правозащитники надеются получить из прокуратуры, они намерены провести беспристрастный анализ фактов, и обещают опубликовать свои выводы в СМИ.