24 мая в Нижегородском театре комедии состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню библиотекаря. На праздник были приглашены библиотечные работники муниципальных библиотек, областных библиотек, представители районных администраций, областного департамента культуры и искусства, профсоюза работников культуры.

По традиции в этот день администрация города Нижнего Новгорода торжественно поздравила присутствующих на празднике. Ветеранам и лучшим работникам были вручены благодарственные письма и Почетные грамоты мэра, цветы, сувениры. После торжественного поздравления в честь сотрудников библиотек был дан концерт мастеров искусств г. Нижнего Новгорода.

Библиотечные коллективы города успешно завершили минувший год и хорошо начали 2001-й. В 2000 году число читателей муниципальных библиотек составило 357 тыс. человек (26,4% от общего числа жителей города), им выдано 7 млн. 615 тыс. экз. книг и периодических изданий (на 102 тыс. экз. больше, чем в 1999 году). Количество посещений в библиотеках города достигло 2 млн. 830 тыс. экз. в год (на 50 тыс. больше, чем в 1999 году). На должном уровне обеспечивается пропаганда исторической и краеведческой литературы, осуществляется широкое информирование различных категорий читателей по вопросам экологии, нравственного и эстетического воспитания, экономики, права.

В марте 2001 года была принята Программа сохранения и развития муниципальных (публичных) библиотек г. Нижнего Новгорода на 2001-2003 гг., предусмотрено финансирование ее первого этапа. В городе началась работа по ее реализации (совершенствуется правовая база библиотечной отрасли, создаются информационные Центры правовой культуры и экологии на базе Центральных городских библиотек). В детских библиотеках с успехом прошел Фестиваль детского творчества 2001 года "Зеленая планета" и Неделя детской книги, во всех библиотеках - мероприятия к 56-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. ЦБС Московского района и Центральная городская библиотека приняли участие в нижегородском социальном Форуме. Программа ЦБС Московского района "Диалог культур" о национальных диаспорах и городах-побратимах г. Нижнего Новгорода завоевала грант.

В настоящее время библиотеки приступают к выполнению комплексной Программы мероприятий, посвященной 780-летию Нижнего Новгорода.