Территориальный комитет профсоюза работников здравоохранения встревожен кадровой проблемой, которая складывается в последнее время в больницах и поликлиниках Петербурга. По данным заместителя председателя профсоюза в больницах и поликлиниках в скором времени могут совсем исчезнуть такие работники, как санитарки, уборщицы, дворники и гардеробщики.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник ИВЦ Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Александр Кокарев, укомплектованность персоналом в поликлиниках не превышает 55-60%, немногим лучше в больницах и специализированных научно-исследовательских институтах. Не хватает участковых врачей, медицинских сестер и лаборантов. Молодежь не идет в государственные медицинские учреждения в связи с низким уровнем заработной платы. Мало желающих за небольшое материальное вознаграждение рисковать каждый день собственным здоровьем, общаясь с больными клиентами.

Средняя заработная плата на одну штатную должность равна сегодня 1 тыс. 720 руб., а на физическое лицо - 3 тыс. 380 руб. Медики вынуждены работать на 2 ставки, чтобы заработать, так называемый, минимальный прожиточный бюджет.