"Визит Владимира Путина на Украину был, скорее, успешным для самого президента РФ, а также для Виктора Януковича. Ведь та легкость и естественность, которые мы все видели "на картинке", свидетельствует, что Путин и Янукович -единомышленники. В то же время наиболее злободневные и актуальные проблемы для Украины, которые, в первую очередь касаются Черноморского флота, навязанной из России языковой проблемы на Украине, а также определение границ и многое другое остались за пределами конкретных договоренностей. И это я уже не говорю о гарантиях газовых поставок для Украины и претензиях России относительно газотранспортного коридора! Другими словами - Путин продемонстрировал российскому истеблишменту, что он отстаивает интересы Кремля". Об этом сегодня, 25 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Полохало.

"В то же время, что достаточно странно, но визит Путина на Украину не получил практически никакой критики. Этот визит не воспринимался критически окружением президента Украины (или близкими людьми к этому окружению), а также еще более лояльно он воспринимался окружением премьер-министра Украины и самим Виктором Януковичем. А это означает, что доминирование интересов Кремля и до сих пор осталось в постсоветском пространстве Украины", - отметил нардеп.

По словам Владимира Полохало, "украинцы и после визита президента РФ не знают (ведь были разговоры тет-а-тет) насколько Украина имеет шансы сберечь свою стратегическую значимость как страна, которая занимается транзитом российского газа". "Неизвестно также насколько Украина может уверенно говорить о европейской интеграции. Я имею в виду - политическая Украина. Все это, все ключевые вопросы, осталось "за кадром" переговоров. А это означает, что и в дальнейшем сохранилась критическая масса наболевших ключевых проблем, которые, возможно, и были предметом обсуждения, но не были предметом преданья огласке. А это порождает еще больше вопросов со стороны украинцев и той части украинской политической элиты, для которой действительно важны стратегия развития Украины и ее национальные интересы", - отметил он.