В Екатеринбурге начинают работать рынки по продаже живых елей. Всего будет около 70 таких торговых точек, сообщила 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник торгового отдела комитета по товарному рынку Надежда Клинова. "У нас было запланировано 74 торговых места. Цена за погонный метр от 80 до 150 рублей. Тульская елка и из Дании будет стоить 300 рублей за 1,5 метра елочки", - уточнила Клинова.

"Продавцам живых елок деревья обходятся в несколько раз дешевле (они покупают их в лесхозе по 24 рубля за погонный метр). Но право вырубки имеют только те, кто получил специальное удостоверение", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Агентства лесного хозяйства Свердловской области Юлия Гибадуллина. По ее словам, спрос на живые деревья с каждым годом снижается. "Любой предприниматель может поехать в лесхозы и купить елочки. В 2005 году в Свердловской области реализовано населению 13 780 новогодних елей. Это почти в три раза меньше, чем в 2004 году", - рассказала Гибадуллина.

Добавим, что за незаконную вырубку елей браконьерам грозит штраф - от 1 500 рублей, а в некоторых случаях и уголовное наказание.