Лидер фракции БЮТ в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко считает, что подписав государственный бюджет на следующий год, президент Виктор Ющенко взял на себя ответственность за обнищание народа. Такое заявление, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 25 декабря, распространила пресс-служба Юлии Тимошенко.

"Виктор Ющенко не имел морального права подписывать бюджет, зная о всех его недостатках. Нужно было оставить право подписи Александру Морозу вместе с ответственностью, как это предусмотрено Конституцией", - заявила Тимошенко, комментируя подписание Ющенко бюджета. "Мне досадно, что президент подписал самый плохой бюджет в истории Украины и взял на себя ответственность за обнищание народа, которая должна была принадлежать Януковичу", - добавила она.

"Внедрение непрозрачных схем. Вмешательство в деятельность органов местного самоуправления. Существенное уменьшение темпов роста минимальной заработной платы. Тенезация и коррупция...", - это все цитаты о бюджете, которые принадлежат советникам президента и депутатам от "Нашей Украины". Если президентские советники говорили о теневом и коррумпированном бюджете, то зачем же президенту было его подписывать? Чтобы поддержать тень и коррупцию?" - заметила также Тимошенко. Подчеркнув, что в проекте бюджета не была учтена ни одна поправка президента, Тимошенко сказала: "Правительство просто поиздевалось над Ющенко. После таких заявлений подписывать бюджет - это признать поражение страны перед кланами". По ее словам, "вся бюджетная эпопея напоминает эпизод из Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер выменял стул у Эллочки Щукиной на ситечко для чая".

"Еще хочу напомнить, что два дня назад партия "Наша Украина" обвинила нашу фракцию в предательстве национальных интересов и идеалов Майдана за якобы намерения преодолеть вето на бюджет, которое мы преодолевать не собирались. Сегодня эти ребята словно воды в рот набрали...", - сказала Юлия Тимошенко.

Напомним, Виктор Ющенко подписал бюджет-2007 в пятницу, 22 декабря, заявив, что "Кабинет министров Украины и Верховная рада выполнили ключевое требование - увеличили уровень социальных стандартов для населения Украины на 2007 год".