Приморские депутаты на заседании 25 декабря приняли в третьем окончательном чтении закон "О краевом бюджете на 2007 год". В проекте бюджета на будущий год учтены все принятые ранее поправки. В результате голосования за принятие краевого бюджета на 2007 год в третьем чтении проголосовали 25 депутатов, двое воздержались, один был против. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 декабря в пресс-центре Заксобрания.

Напомним основные параметры краевого бюджета на 2007 год: доходы составляют 29,5 миллиардов рублей, расходы 31, 2 миллиарда рублей, дефицит - 2,2 миллиарда рублей. Бюджетам муниципальных образований Приморского края в 2007 году из краевого бюджета будет передано более 7 миллиардов рублей. В том числе на финансирование оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, с учетом повышения тарифных ставок на 6% с 1 января 2007 года и на 15%с 1 сентября 2007 года.

2,3 миллиарда рублей предусмотрено на возмещение убытков предприятий, возникающих в связи со снижением тарифов на тепловую и электрическую энергию для населения.

На реализацию приоритетных национальных проектов в краевом бюджете предусмотрено 1,5 миллиарда рублей. В том числе 407 миллионов рублей на проект "Качественное образование", 407 миллионов на "Современное здравоохранение", 213 миллионов на "Развитие агропромышленного комплекса", 447 миллионов - "Доступное и комфортное жилье".

В 2007 году продолжится реализация долгосрочных целевых краевых программ "Пожарная безопасность", "Приморье без наркотиков", "О социальном развитии села до 2010 год", "Электронное Приморье", "Защита от наводнений населенных пунктов, народнохозяйственных объектов, сельскохозяйственных и других ценных земель в Приморском крае", "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае", "Квартира молодой семье", "Сельский дом", "Отходы" и ряда других.