Сегодня в Самарском академическом театре оперы и балета начнется областное совещание работников агропромышленного комплекса "Итоги работы агропромышленного комплекса в 2002 году и задачи на предстоящий период". На совещание приглашено около 1000 человек. Участие в совещании примут: губернатор Самарской области Константин Титов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области Александр Румянцев, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Мокрый, специалисты отраслевого департамента, главы районных администраций, начальники районных управлений сельского хозяйства, работники агропромышленного комплекса.

На совещании состоится вручение губернатором наград победителям областного соревнования по производству продукции сельского хозяйства в 2002 году. С докладом об итогах работы АПК в 2002 году выступит А.В.Румянцев. Передовикам сельскохозяйственного производства будут вручены почетные грамоты.

Завершится мероприятие концертом Государственного Волжского русского народного хора.

Администрацией области ведется постоянная работа по финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей. Объем финансирования агропромышленного комплекса в 2002 году составит 1402131 тысяча рублей. Более 70% от общей суммы направляется на развитие растениеводства и зерновое производство. По уточненным данным, в 2002 году посевная площадь зерновых по всем категориям хозяйств области составила 1354 тысячи гектаров. В целом по области произведено 2186,3 тысячи тонн зерна при урожайности 17,5 центнеров с одного гектара убранной площади. Объемы производства зерна за последние три года возросли на 44%. В 2002 году более чем в 100 хозяйствах области была получена урожайность зерна с каждого гектара свыше 20 центнеров, в том числе в 50 хозяйствах - по 25 и более центнеров зерна с одного гектара.

В настоящем году посевные площади зерновых культур, возделываемых с использованием элементов современных технологий, доведены до 750 тысяч гектаров, в том числе по "Зерновому проекту" - на 61 тысяче гектаров. В 2002 году хозяйствами-участниками "Зернового проекта" была получена урожайность выше, чем по традиционной технологии на 2,8 центнера с гектара. Лучшие результаты в производстве участников проекта - 28-30 центнеров зерна с одного гектара. Использование комбинированных посевных комплексов, что успешно решается во внедренном в области "Зерновом проекте", также является важным резервом в экономии затрат на возделывание зерновых культур.

В Камышлинском, Клявлинском и Приволжском районах посев озимых культур под урожай 2003 года осуществлялся лишь по традиционной ресурсозатратной технологии. В Борском, Исаклинском. Похвистневском, Челно-Вершинском и Шенталинском районах только на 10% посевных площадей озимых культур использовались современные экономичные комплексы "Зернового проекта" и другие агрегаты, обеспечивающие прямой посев. Следовательно, в этих и ряде других районах на выполнение энергоемких технологических операций на площади свыше 300 тысяч гектаров допущен перерасход средств на общую сумму - 40-45 миллионов рублей.

Весной 2002 года неблагоприятные климатические условия, а именно предельно низкий уровень среднесуточной температуры, отрицательно повлиял на соблюдение агротехнических сроков посевных работ. В результате, с огромным запозданием был произведен высев семян подсолнечника и сахарной свеклы, что повлияло на низкую урожайность этих культур и значительную задержку уборочных работ. Сбор маслосемян подсолнечника в целом по области, с учетом сложившихся не вполне благоприятных погодных условий, составил более 120 тысяч тонн, при урожайности 6,0 центнеров с одного гектара.

Подводя итоги развития животноводства необходимо отметить, что в отрасли достигнута определенная стабилизация и наметились позитивные тенденции в увеличении производства продукции. За 11 месяцев этого года производство мяса всех видов скота и птицы возросло на 4,6 тыс. тонн (или на 10%), молока - на 9,2 тыс. тонн (или на 4%), яиц - на 3%, улучшились и качественные показатели.

Хозяйства Безенчукского района, в основном за счет коренного улучшения состояния дел в кормопроизводстве, за последние три года увеличили продуктивность дойного стада на 1521 кг, и производство молока на 30%. В 2002 году надой в сельхозпредприятиях Безенчукского района возрос на 450 кг и составил 4105 кг на корову. В истории развития агропромышленного комплекса Самарской области это наивысший показатель по надоям молока.

В этом году отмечаются положительные изменения в сельскохозяйственных предприятиях молочного направления сельхозпроизводства. Наблюдается рост продуктивности коров на 11,8% по сравнению с 2001 годом. Средний надой молока на одну корову в 2002 году составит 2750 кг. В восьми районах области допущено сокращение производства молока по сравнению с прошлым годом. В Волжском и Кинель-Черкасском районах - на 10%, Сызранском, Алексеевском и Сергиевском районах на 7-9%.

Решение проблемы стабилизации и возобновления экономического роста птицеводства возможно осуществить только на основе перехода от преимущественно экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям и формам производства. В новых условиях хозяйствования интенсификация птицеводства становится не только главным направлением его развития, но и практически единственной возможностью дальнейшего увеличения производства яиц и мяса птицы и повышения доходности отрасли. Можно отметить положительные тенденции в наращивании объемов производства благодаря интенсификации технологического процесса и использованию инновационных методов на птицефабриках - Безеyчукской, Тольяттинской и Обшаровской. На предприятиях пищевой промышленности в 2002 году также продолжился процесс модернизации и технического переоснащения, что создает основу не только для увеличения объемов производства продукции, но и дальнейшего расширения её ассортимента и повышения качества.

В настоящем году продолжилось увеличение объемов производства пищевой продукции. Выросло производство мяса и мясных полуфабрикатов на 15%, колбасных изделий на 3%, масла сливочного на 3%, цельномолочной продукции на 6%, сыра на 73%, кондитерских изделий на 13%. Производство хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий стабилизировалось и сохраняется на одном уровне уже второй год.

Инвестиционная привлекательность предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области достигла высокого уровня. Об этом свидетельствует вхождение самарских предприятий в общероссийские холдинги: "Вимм-Билль-Данн", "Планета менеджмента". За счет средств крупных российских предприятий в 2003 году предусматривается осуществление крупных инвестиционных вложений в развитие ОАО "Самаралакто", ОАО "Новокуйбышевскмолоко", ЗАО "Лидер".

Отличительной особенностью этого года в реализации аграрной политики области является осуществление комплексного подхода к ведению сельскохозяйственного производства, стимулирование через различные формы государственной поддержки, строгого выполнения всех технологических требований, достижения проектных показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. В 2002 году из всех источников финансирования на строительство объектов агропромышленного комплекса области направлено 464,3 млн. рублей.

В настоящем году в Самарской области введено в эксплуатацию 886 гектаров орошаемых земель, проведены агролесомелиоративные мероприятия на площади 102 гектара, проложено внутрипоселковых газопроводов 39 километров, газифицировано 395 квартир, построено жилья 59,5 тысяч квадратных метров, образовательных учреждений на 110 мест.

Выделяемые из областного бюджета средства направлялись на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции животноводческих ферм, мелиорацию, индивидуальное жилищное строительство на селе. В настоящее время завершается строительство высокотехнологичного молочного комплекса в с. Новокуровка Хворостянского района, ведутся работы по реконструкции ферм в колхозе "Жигули" Ставропольского района, CПK "Мирный" Елховского района, СПК "Прогресс" Волжского района.

Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе в 2002 году наращивает объемы строительства. За 11 месяцев индивидуальным застройщикам выданы займы на общую сумму 37,7 млн. рублей. Всего за 11 месяцев текущего года при поддержке Фонда построено 306 домов общей площадью 33 тысячи квадратных метров. До 1 января 2003 года будет завершено строительство еще 100 домов, общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Для осуществления субсидирования работников бюджетной сферы, в целях приобретения или строительства жилья в сельской местности из областного бюджета выделено 18 млн. рублей. В 2003 году приоритетными направлениями строительства на селе определены программы технического переоснащения и реконструкции животноводческих помещений и восстановление мелиоративных фондов.

В перспективе актуальной задачей является сохранение и дальнейшее развитие положительного опыта проводимой в области аграрной политики. В 2003 году планируется довести объем финансирования по всем отраслевым направлениям до 1607707 тысяч рублей. В отраслях агропромышленного комплекса будет продолжена работа по реализации новейших высокоэффективных технологий и проектов. В растениеводстве будет продолжено внедрение ресурсо- и влагосберегающих технологий в производстве зерна, подсолнечника, картофеля, овощей и сахарной свеклы. Финансирование отрасли растениеводства в целом в 2003 году будет увеличено в 1,5 раза. В районах области будет продолжена целевая работа по созданию новых и укреплению технического потенциала существующих машинотехнологических станций. В целом на реализацию договоров лизинга сельскохозяйственной техники и оснащение машинно-технологических станций из бюджета области планируется направить средства в объеме 522,7 млн. рублей. На развитие отрасли животноводства, а именно на реконструкцию и техническое переоснащение животноводческих ферм будет направлено 300,0 млн. рублей, это более чем в два раза выше уровня 2002 года. В целях дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства и стабилизации экономического положения сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК в области разрабатывается "Комплексная программа развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2003-2006 годы и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 года".