В присутствии вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Тарасова и губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева сегодня, 23 декабря, главный Дед Мороз России зажег главную городскую Новогоднюю елку на Дворцов площади, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 17.45 праздничный кортеж подъехал к Зимнему дворцу на Дворцовой площади, где по данным правоохранительных служб, собралось около двух тысяч петербуржцев. Первым событием праздника стало подписание Дедом Морозом "Волшебного закона о Новом Годе", составленного из пожеланий детей Санкт-Петербурга. Согласно одной из статей закона (а всего их 12), "Новый год - это самый лучший день в году. В Новый год работать можно, но только так, чтобы работа приносила счастье". Церемония зажжения Новогодней елки на Дворцовой площади, как и планировали организаторы (центр фестивальных программ "Петрофест"), превратилась в светомузыкальный лазерно-пиротехнический спекталь, естесственной декорацией которого стал архитектурный ансамбль Дворцовой. Огни на елке загорелись в 18.00.

Главный Дед Мороз России объявил, что в ночь с 31 декабря на 1 января на Дворцовой площади состоится большой новогодний карнавал, во время которого каждый сможет встретить Новый год 4 раза. Между тем, в Санкт-Петербурге температура воздуха +3, погода солнечная, однако главный Дед Мороз пообещал посыпать город снегом, "главное - чтобы коммунальные службы были к нему готовы".