Кабинет министров Украины и Верховная рада выполнили ключевое требование президента Украины Виктора Ющенко - увеличили уровень социальных стандартов для населения Украины на 2007 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, распространённом в пятницу, 22 декабря - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как говорится в сообщении, Верховной радой Украины принято решение об увеличении размеров минимальной заработной платы, прожиточного минимума и, соответственно, минимальной пенсии для более чем 15 миллионов украинских граждан. Так, с первого апреля 2007 года правительство увеличит прожиточный минимум до 397 гривен ($80), а с 1 октября - до 406 гривен. Таким образом, требование президента Украины об увеличении минимальной пенсии и прожиточного минимума с 380 до 406 гривен выполнено правительством и парламентом Украины.

Согласно решению Верховной рады, минимальная заработная плата с первого мая будет увеличена до 420 ($84) гривен, с первого августа - до 430 гривен, а с первого декабря - до 460 гривен. В связи с принятием соответствующего решения парламентом, глава государства и подписал закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год", - резюмирует пресс-служба Виктора Ющенко.