В рамках национального проекта "Здоровье", Кемеровская область на 100% выполнила план по дополнительным медицинским осмотрам работающих во вредных и опасных условиях труда. Количество подлежащих дополнительным осмотрам лиц в Кемеровской области было почти самым большим по России - 153 тысячи человек. Как 23 декабря сообщили ИА REGNUM в кузбасском департаменте охраны здоровья населения, больше план был только в Свердловской области - 254 тыс. человек.

По результатам дополнительных осмотров работающих во вредных и опасных условиях, можно составить представление о состоянии здоровья этой группы кузбассовцев. К первой группе - практически здоровые - отнесены 33% осмотренных, имеют риск заболеваний и нуждаются в коррекции образа жизни - 21% прошедших диспансеризацию. К третьей группе (нуждающихся в дополнительных мероприятиях в условиях поликлиники) отнесли 42%, нуждаются в мероприятиях в стационарных условиях - 4% осмотренных, менее 0,1% больных нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

По каждому законченному случаю проведенного осмотра лечебное учреждение получало 535 рублей. Средства федерального бюджета перечислялись на счет лечебного учреждения через фонд социального страхования. Всего за дополнительные осмотры работающих во вредных условиях, здравоохранение области получило 82 млн. рублей. Эти средства направлялись на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения осмотров, и на повышение заработной платы медицинским работникам.

Диспансерные осмотры бюджетников в области тоже близятся к завершению: почти 98% от подлежащих осмотрам уже их прошли. Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в Кемеровской области диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье" подлежат 75 тыс. работников бюджетной сферы. За диспансеризацию бюджетников лечебные учреждения уже получили 25 млн. рублей (500 рублей за каждого). Кроме того, из федерального бюджета региону перечислено 74 млн. рублей за осмотр неработающих пенсионеров и 57 млн. рублей за осмотр работающих граждан.