Государственная Дума Ставропольского края на заседании 22 декабря приняла во втором окончательном чтении закон о бюджете Ставропольского края на 2007 год, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

Доходы краевой казны в следующем году рассчитаны в размере 31,7 млрд рублей, а расходы должны составить 33,5 млрд. Предельный размер бюджетного дефицита установлен в сумме 1,85 млрд рублей.

Комиссия признала целесообразным увеличение расходной части краевого бюджета. В частности, дополнительно около 300 млн решено направить на нужды отраслей социальной сферы, около 125 млн - на финансирование объектов капитального строительства, и более 53 млн адресованы городу Ставрополю на исполнение функций краевого центра.

Среди особенностей краевой финансовой сметы на следующий год, выделение средств на повышение плодородия почв, что происходит впервые за очень долгий срок. В пресс-службе отметили, что примечательно также значительное увеличение расходов на капитальные вложения: для строительства объектов социального назначения и завершения долгостроев предполагается выделить около 2,6 млрд рублей - в несколько раз больше, чем в прежние годы. Впервые за много лет вместе с суммой затрат утвержден перечень объектов, которые предстоит профинансировать.

Другое отличие нового бюджета в том, что он в большей степени ориентирован на экономическое развитие муниципальных образований. Это проявляется в первую очередь в изменении характера межбюджетных отношений в крае. Объем межбюджетного фонда в новом году составит 1,5 млрд рублей, что на полмиллиарда меньше, чем в нынешнем финансовом периоде.

Это последний бюджет, рассмотренный третьим созывом Государственной Думы Ставропольского края.