На реализацию молодежных программ и мероприятий на 2007 году госбюджетом Армении будет выделено 342 млн. 845,6 тысяч драмов (порядка $960,5 тыс.). В 2006 г. госбюджетом страны на эту сферу было выделено 316 млн. 223,4 тыс. драмов (порядка $886 тыс.) и реализовано около 120 программ, из которых 37 - в областях Армении. Такие данные были приведены на состоявшемся 22 декабря заседании Совета по вопросам молодежи при премьер-министре Армении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе заседания в качестве основных направлений работы в этой сфере на 2007 г., принимая за основание "Стратегию государственной политики в молодежной сфере Армении на 2006-2007 гг.", выделены проведение работы с молодежью в областях Армении, в частности, формирование молодежных центров, привлечение областной молодежи к пользованию Интернетом с целью быстрой и систематизированной подачи информации. Для осуществления последнего привлечены действующие в Армении международные организации. Также в госбюджете страны закреплено положение о финансировании в виде грантов программ молодежно-общественных структур страны в различных областях, что стимулирует становление этих организаций, а также рост их участия в общественной жизни страны.

Как отметил председатель Совета, замминистра по культуре и вопросам молодежи Армении Артур Погосян, одна из основных задач 2007 года также является реализация утвержденных госбюджетом страны программ, которые еще более закрепят отношения между Арменией и Диаспорой.

В ходе заседания премьер-министр Армении Андраник Маргарян посчитал важным направлением также и осуществление в 2007 году совместных программ в молодежной сфере Нагорно-Карабахской Республики, созданию при премьер-министре НКР Совета по вопросам молодежи. Маргарян отметил, что необходимо также активизировать работу с Советом Европы, с Программой действий Политики нового соседства Евросоюза, а также участие армянских молодежно-общественных организации в рамках сотрудничества с другими авторитетными международными организациями. Премьер-министр также коснулся вопросов, связанных с программами и мероприятиями, связанными с молодежью Джавахети, некоторые из которых были уже реализованы в 2005 году, а некоторые находятся в процессе реализации. В частности, в 2005 г. была реализована программа "Молодежь содействует сверстникам Джавахка", а также организованы визиты в НКР и Джавахети делегаций, состоящих из представителей министерства культуры и по вопросам молодежи Армении, армянских молодежных партий, студенческих советов, молодых деятелей культуры. В том же году была разработана программа о создании в Ахалкалаке (райцентр Джавахети - ред.) детского и молодежного кукольного театра-студии. А в 2006 году осуществилась ежегодная программа "визит молодежи в Джавахк". В то же время на заседании было отмечена активизация сотрудничества и с армянскими молодежными организациями столицы Грузии.

В ходе заседания были обсуждены не только предстоящие основные направления и программы молодежной сферы Армении на 2007 год, но также был заслушан отчет о реализованных программах и мероприятиях за 2006 год. Работы, осуществленные в течение 2006 года, были направлены на разработку политики, а также реализацию процесса максимального участия молодежи в общественной жизни страны. Активным было сотрудничество не только с различными министерствами страны, но и с различными общественными и международными организациями, такими, как академия Образовательного развития, ООН и др.