В Ленинградской области в 2007 году пройдет в два раза больше спортивных мероприятий, чем в среднем за каждый год из последних трех лет. Как сообщили сегодня, 22 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, на недавнем заседании коллегии комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике областного правительства утвержден план-календарь спортивных мероприятий на 2007 год. Календарь значительно расширен по сравнению с предыдущими годами, в том числе, и за счет увеличения спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

Как отметила на заседании коллегии комитета его председатель Раиса Карташева, в 2007 году на территории области состоится более двухсот спортивных мероприятий различного уровня. Карташева призвала объединить усилия муниципальных образований, федераций по видам спорта, комитета и других ведомственных организаций по выполнению утвержденного плана.

В 2007 году на реализацию региональной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2005-2010 годы" выделено 146 млн. рублей с учетом средств на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Как в предыдущие годы, по программе муниципальным образованиям будет оказана поддержка в проведении спортивных мероприятий, ремонте спортивных залов, закупке инвентаря. В январе 2007 года комитет ожидает заявки из районов, чтобы эффективно распределить запланированные средства. Вместе с тем Карташева подчеркнула необходимость создания в каждом муниципальном образовании эффективных программ развития физической культуры и спорта.