Государственный заказчик строительства второй сцены Мариинского театра - "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (ФГУ "СЗД") потребовал от генерального проектировщика - ООО "Архитектурная мастерская Доминика Перро" "немедленно приступить к устранению полученных замечаний". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе ФГУ "СЗД".

21 декабря 2006 года Главгосэкпертиза РФ (ГГЭ) выдала заключение по проекту строительства второй сцены Мариинского театра. Это - первый официальный вердикт экспертов за весь период проектирования театра, поскольку полный комплект документации стадии "Проект", был сдан в экспертизу в конце сентября 2006 года. Проект новой сцены, состоящий из 43 томов, находился на рассмотрении в ГГЭ 2,5 месяца. Полученное заключение носит отрицательный характер и содержит ряд существенных замечаний технического характера, над устранением которых генеральный проектировщик будет работать в ближайшее время. По оценкам специалистов заказчика, на это потребуется 2-3 месяца.

Основные замечания экспертов - отсутствие координации работы привлеченных проектных организаций со стороны генерального проектировщика и, как следствие, несогласованность проектов купола и железобетонного каркаса, не в полной мере учтена снеговая нагрузка на здание, имеются пробелы в комплексе противопожарных мероприятий, и, как считают российские эксперты, "...сметная документация составлена бессистемно, с нарушением принципов ценообразования, арифметическими ошибками... и недостоверна...".

Как заявил сегодня директор ФГУ "СЗД" Валерий Гутовский, "никакой катастрофы для проекта здесь нет, поскольку все недоработки являются устранимыми".

Одновременно с отрицательным заключением по всему проекту получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ по последнему разделу инженерной подготовки площадки, предусматривающему устройство "стены в грунте", - сложной геотехнической конструкции, которая позволит проводить работы нулевого цикла без угрозы повреждения соседних зданий и проникновения воды Крюкова канал в котлован.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, государственная программа реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра предусматривает реновацию исторического здания театра, модернизацию его инженерных систем и сценического оборудования и строительство нового здания театра со зрительным залом на две тысячи мест. Под строительство этого здания отведен так называемый "Литовский квартал" общей площадью 13 тысяч квадратных метров, расположенный к западу от существующего здания, на противоположном берегу Крюкова канала, и освобождаемый от существующей застройки. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций и прохода персонала и публики.

Проект француза Перро, который выиграл архитектурный конкурс в 2003 году, предполагает строительство современных сооружений, сверху прикрытых "смятой фольгой". Проведение тендеров и заключение контрактов на строительные работы планировалось ранее в мае-июне 2006 года, завершение строительства нового здания театра - до конца 2008 года. Объем государственных капитальных вложений в проект - около 220 млн. евро.

В декабре 2005 года Главгосэкспертиза РФ отказалась рассматривать документы, представленные Домиником Перро. В Главгосэкспертизе заявили, что французский архитектор не представил все необходимые документы, включая смету и генплан строительства, и не выполнил основные конструкторские расчеты купольной части и несущих конструкций, дающие представление о поведении "оболочки" при нелинейных расширениях (в т.ч. суточных и сезонных), не указал материалы для несущих купола, оставил нерешенной проблему эксплуатации "оболочки".