Как сообщили корреспонденту ИА DAILYSTROY в пресс-cлужбе Jones Lang LaSalle, по оценкам экспертов компании к концу года общая сумма сделок на гостиничном рынке достигнет 70 млрд. долларов США. Это на 38% превышает показатель прошлого года и делает 2006 год самым результативным в истории рынка.

Согласно данным 13-го "Исследования мнения гостиничных инвесторов" (HISS), спрос на гостиничную недвижимость остается высоким. "В среднем в мире соотношение покупателей и продавцов составляет 3:1, а в Европе, где предложение еще ниже, эта пропорция достигает 5:1", - отмечает исполнительный директор компании Jones Lang LaSalle Hotels Артур де Хааст.

Опрос инвесторов показал, что они высоко оценивают инвестиционную привлекательность азиатско-тихоокеанского региона и стремятся на рынки Западной Европы, где особенной популярностью пользуются Лондон и Париж. Тем не менее, в среднесрочной перспективе инвесторы возлагают гораздо больше надежд на рынки Восточной Европы.

"Помимо растущей активности на инвестиционном рынке, среди новых тенденций можно отметить снижение доходности, вызванное благоприятной экономической ситуацией, наличием больших объемов свободных финансовых средств на рынке, незначительным числом новых гостиничных проектов, а также растущей прозрачностью сделок и общим улучшением инвестиционной привлекательности гостиничного рынка. В Европе и Азии появились первые признаки стабилизации уровня доходности", - говорит Артур де Хааст. Ожидается, что в 2007 году уровень доходности на европейских рынках останется на уровне 2006 года.

Артур де Хааст так комментирует сложившуюся ситуацию: "Очевидно, что некоторые владельцы сохраняют уверенность в дальнейшем росте рынка и поэтому не торопятся распродавать свои активы в ожидании еще лучших времен. Интерес инвесторов к строительству новых гостиниц вырос почти на 7% по сравнению с прошлым обзором HISS, вышедшим всего полгода назад, что является реакцией на незначительное число новых гостиниц выходящих на рынок и жесткую конкуренцию за эти проекты, ведущую к дальнейшему повышению цен".