По одному комплекту книг серии "Библиотека семейного чтения" получат накануне новогодних праздников межпоселенческие библиотеки нескольких районов области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы областной администрации, комплект включает 128 экземпляров книг, приобретенных по программе "Сельская библиотека".

В этой программе регион участвует уже 6 лет. В первые годы, как пояснили в областном комитете по культуре, книги для сельских библиотек поставлялись на паритетных началах фирмы и с затратами областного бюджета. Постепенно часть последнего становилась все больше. В этом году область полностью оплачивает проект.

Межпоселенческие библиотеки Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Касторенского, Кореневского, Льговского, Мантуровского, Обоянского, Поныровского, Пристенского, Рыльского, Советского, Солнцевского, Тимского, Фатежского, Хомутовского, Черемисиновского районов получат детские книги. Они выпущены отечественными издательствами в 2005-2006 годах. Отбор литературы для детей разного возраста осуществлен группой экспертов, специалистов в области детского чтения. Для детей дошкольного возраста, которые только учатся читать, включены наборы книг из серии "Читаем по слогам". Один из 17 закупленных комитетом по культуре комплектов поступит в областную детско-юношескую библиотеку. Книги, приобретенные за счет областных средств, направляются в сельские библиотеки тех районов, где сохранена централизованная система предоставления библиотечных услуг населению.