21 декабря в Курске впервые состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования на будущий год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В них участвовали, по информации пресс-службы мэрии, депутаты Курского городского собрания, представители администрации города, общественных организаций, политических партий, научных и деловых кругов, рядовые горожане, проявившие интерес к теме. Общее количество участников превысило 400 человек.

Об основных параметрах бюджета на 2007 год рассказала директор департамента финансов Курска Лидия Боева. Согласно расчётам специалистов, в будущем году объем собственных доходов городского бюджета составит почти 1,4 миллиарда рублей, что на 10 процентов больше, чем в 2006 году. Областной бюджет профинансирует Курск на 1,03 миллиарда рублей. Таким образом, в 2007 году в городскую казну в общей сложности поступит 2,43 миллиарда рублей. Предполагаемые расходы бюджета Курска определены в объеме 2,29 миллиарда рублей.

Лидия Боева отметила, что бюджет, 45 процентов доходов которого составляет финансовая помощь области, не сможет удовлетворить все потребности отраслей бюджетной сферы и решить проблемы городского хозяйства. Однако, по ее словам, предположенное специалистами ее департамента распределение бюджетных ассигнований, позволит обеспечить в минимально необходимом объеме реализацию в 2007 году основных полномочий органов местного самоуправления. Так, по мнению Лидии Боевой, денег хватит на бесперебойную работу муниципальных учреждений, своевременные расчеты за потребляемые топливно-энергетические ресурсы, питание детей в дошкольных учреждениях, своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, другие статьи.

С экспертным анализом проекта главного финансового документа и предложениями по его оптимизации выступили руководители основных структурных подразделений администрации города, представители ряда общественных организаций, преподаватели экономики и финансов КГУ, Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института и Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. По итогам слушаний принята резолюция с предложением Курскому городскому Собранию утвердить представленный проект бюджета Курска на 2007 год и рекомендовать депутатам до утверждения бюджета рассмотреть и учесть все высказанные участниками слушаний замечания.

Бюджет города на 2007 год будет рассматриваться и утверждаться 27 декабря на заседании Курского городского собрания.