Прокуратура Шелопугинского района Читинской области направила в суд уголовное дело в отношении главы сельского поселения "Шелопугинское" Татьяны Разноглядовой, обвиняемой в халатности, которая привела к причинению крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Об этом 22 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

Как пояснил прокурор отдела прокуратуры области Константин Щербаков, 21 сентября 2006 года Шелопугинским лесхозом было направленно уведомление в администрацию сельского поселения "Шелопугинское", возглавляемую Татьяной Разноглядовой, об обнаружении почвенного пожара в пади "Урундай" на территории данного поселения. В нем содержалась просьба принять меры по исключению перехода пожара в лесной фонд. По версии следствия, Татьяна Разноглядова, получив сообщение, ненадлежащим образом исполнила свои обязанности, установленные ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. №69-ФЗ "О пожарной безопасности", ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ст. 10 Правил пожарной безопасности в РФ, утвержденных приказом МЧС от 18.06.2003 г. №313. В частности, Разноглядова обвиняется в том, что незамедлительно не сообщила о пожаре в пожарную охрану, не осуществляла руководство тушением пожара, не организовала защиту леса и не предприняла мер по предотвращению переноса почвенного пожара на лесной массив.

Как отметили в пресс-центре прокуратуры, вышеупомянутый почвенный пожар явился причиной лесного пожара, который причинил Шелопугинскому лесхозу ущерб в размере 2 738 тысяч рублей и привел к возникновению местной чрезвычайной ситуации. На основании этого прокурором области 27 октября 2006 года в отношении Татьяны Разноглядовой было возбуждено уголовное дело.