20 декабря ивановский губернатор впервые посетил областной совет ректоров. Председатель совета, ректор ивановского госуниверситета Владимир Егоров отметил вторую, кроме присутствия губернатора, экстраординарность совета: на нем впервые за последние годы присутствовали все ректоры. Видимо, второе было связано с первым. За короткий период с прошлого совета в двух вузах прошли выборы новых ректоров.

Михаил Мень напомнил ректорам, что на днях будет годовщина его вступления в должность. По оценке губернатора, подходит к финишу первый этап работы его администрации в области - "этап авральной работы, когда проводили реконструкцию органов госвласти, запускали ее механизмы, утраченные в предыдущие годы". Теперь можно работать более спокойно - не снижать темпы активности, но оторвать голову от письменного стола и посмотреть на перспективу на 5-10 лет. "Могу с полной уверенностью сказать: выход из кризиса намечен", - заявил губернатор. По его оценке, он принял область в удручающем состоянии. По большинству показателей регион был на устойчивом 17-18 месте из 18 субъектов ЦФО.

Как сообщил губернатор, в конце января в области пройдет общее собрание с участием облдумы, глав, общественной палаты, ректоров - то, что в советские годы называлось партхозактивом, "который мы хотим возродить". Индекс роста всего промышленного производства области составил 112%. "Значительный рост, приятная цифра, мы третьи после Москвы и Московской области по динамике (не по объемам - по квадратным метрам в аутсайдерах)", - прокомментировал Михаил Мень. По темпам роста строительства область на первом месте в ЦФО. Однако экономика региона "очень серьезно сидит в тени", "белая" зарплата - одна из самых низких в ЦФО. Губернатору "хотелось бы более взрывной динамики". Облправительство "заходило на все возможные проекты, предлагавшиеся Минэкономразвития".

"Не выиграли с проектом особой зоны в Плесе, но поднаторели, - вспомнил Михаил Мень. - Поговорили на тему игорной зоны, хотя теперь уже можно сказать о том, что у нас никаких перспектив здесь не было". Две недели назад на совещании у Германа Грефа команда губернатора предложила варианты выхода рывком из кризиса, в день совета ректоров Михаил Мень перезванивал Герману Грефу "с предложениями по финансированию особой промэкономзоны с ориентацией на текстиль". "Но она для нас сложна - текстиль разбросан по территории, а особая экономическая зона не может совпадать с областью", - оговорился губернатор. Потому он обсудил с Германом Грефом перспективы внедрения новых технологий в текстильную отрасль на основании наработок с итальянской фирмой "Герци" и австрийской "Заурер". Уже существует предварительное решение о создании ивановского текстильного кластера. "Модное слово, - пояснил губернатор. - Сейчас все снимают Майкла Портера с книжных полок и начинают изучать кластерную экономику. Безусловно, полноценный кластер в регионе не может быть - нет сырья, но наиболее полноценный кластер в ЦФО может быть только здесь. Я должен сначала получить одобрение президента, поручение правительства РФ, но уже договариваемся с Германом Грефом о софинансировании. В январе будем проводить конкурс на создание ивановского текстильного кластера".

Ивановский губернатор уверен, что параллельно нужно развивать и другие отрасли. По его оценке, у регионов с моноразвитием существуют серьезные проблемы. По убеждению губернатора, надо продолжать делать "вещи пиаровского типа для области". Ранее о ней не говорили ничего либо плохо, теперь переломили эту тенденцию, регион стали показывать по центральным каналам. Даже грибы зимой пошли - и то сказали: "в Ивановской области", - пошутил Михаил Мень. В плане пиара региона облправительство готовит в будущем году кинофестиваль имени Тарковского, что, по мнению губернатора, серьезно поднимет рейтинг области среди людей, принимающих решения.