Парламент Армении 2007 г. имеет все предпосылки стать аполитичной структурой. Подобное мнение высказал 22 декабря политический секретарь правления Либерально-прогрессивной партии Армении Эдик Антинян, выступая в ходе обсуждений политических итогов 2006 г.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, тот факт, что президент Армении уже как бы обрисовал предполагаемый формат будущего парламента, дает повод делать выводы о том, что большинство в парламенте составят криминал и "благотворители". В свою очередь, комментируя другое высказывание президента Армении - о неэтичности спекуляции вопросом нагорно-карабахского конфликта в ходе предвыборной агитации, присутствующий на мероприятии член политсовета Народной партии Армении (лидер - Степан Демирчян - ред.) Грикор Арутюнян заметил, что партия никогда не поднимала этот вопрос в личных целях, но "у нас отличная память, и мы точно знаем, кто и как спекулировал этим вопросом, и незаконный приход к власти Роберта Кочаряна был связан именно с нагорно-карабахской проблемой".

Как отмечает Арутюнян, власти заинтересованы в том, чтобы следующий парламент, был сформирован не из избранных народом, а из "назначенных" депутатов, поскольку страной правит криминально-олигархическая система, которая мертвой хваткой вцепилась во власть.

Между тем, лидер партии "Демократическое Отечество" Петрос Макеян заметил, что единственное, чем может похвастаться Армения в 2006 г., - это блестящие победы армянских шахматистов, однако и этим спекулируют в политических целях. По его словам, в иных сферах ничего положительного не происходило: процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта сохранил статус-кво, а все стратегические объекты Армении переданы России. Как отметил Макеян, ситуацию можно изменить лишь посредством смены власти, для реализации чего рассматриваются любые варианты, и в их числе - грузинский сценарий. Относительно мнений о том, что в рядах оппозиции есть разногласия и в отличие от коалиции она не действует сообща, Петрос Макеян охарактеризовал это как положительное явление, добавив, в данном случае властям будет труднее справится с оппозицией, чем, если бы она варилась в одном котле.