867 дошкольных образовательных учреждений разных видов работают в Иркутской области. Их посещают 92 тыс. детей дошкольного возраста. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 22 декабря на заседании Регионального совета Иркутской области рассказала начальник главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Наталья Малявкина. По ее словам, в последние 3 года количество детей дошкольного возраста, посещающих детские сады, увеличилось с 53 до 58%, численность выпускников детских садов среди первоклассников - с 54 до 59%.

Наталья Малявкина отметила, что на сегодняшний день не хватает мест в дошкольных учреждениях, и это является одной из самых серьезных проблем в области дошкольного образования. За последнее десятилетие численность детских садов сократилась на 357, а число мест - на 51,6 тыс. или 40%. На сегодняшний день более 65 тыс. детей дошкольного возраста области не посещают детские сады, в очереди на устройство в дошкольные учреждения стоят более 20 тыс. детей. "В последние 2-3 года удалось приостановить процесс закрытия и перепрофилирования детских садов, однако полностью искоренить его не удалось. Несмотря на принимаемые меры, проблема не может быть решена без принятия кардинальных мер", - подчеркнула Наталья Малявкина.

По мнению Натальи Малявкиной, необходимо восстановить ранее закрытые и перепрофилированные дошкольные образовательные учреждения и развивать новое строительство детских садов. Для этого в ближайшее время в каждом муниципальном образовании нужно разработать соответствующие программы. Наталья Малявкина посчитала, что для того, чтобы полностью обеспечить регион дошкольными учреждениями, необходимо открыть около 200 детских садов. Заместитель главы администрации Иркутской области по развитию региональной инфраструктуры, строительству и ЖКХ Анатолий Никитин отметил, что на это потребуется не менее 1,5 млрд. рублей.

"Нужна глобальная программа организации этой работы, с наскока эту проблему не решить, необходимо привлекать все стороны, учесть бюджетные средства региональных, федеральных, и муниципальных органов власти, а также внебюджетные источники, работать с финансово-промышленными группами", - подвел итог этого вопроса губернатор Иркутской области Александр Тишанин.