В 2006 году в Вологодской области выявлено 1022 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Управления Наркоконтроля по Вологодской области.

75% выявленных преступлений относятся к разряду тяжких и особо тяжких. Наибольшее их количество связано с незаконным сбытом, хранением и изготовлением наркотиков. Всего в 2006 году из незаконного оборота изъято 133,5 кг наркотиков. В текущем году по на 22% сравнению с прошлым годом возросло количество уголовных дел, находящихся в производстве. 305 уголовных дел в отношении 378 обвиняемых направлено в суд. За год ликвидировано 15 каналов поставки в Вологодскую область наркотических средств.

Усилен контроль в сфере легального оборота наркотических средств. Сейчас перед сотрудниками наркоконтроля поставлена задача - ликвидировать все пути их проникновения на нелегальный рынок. В 2006 году выявлено более 100 преступлений, связанных со сбытом сильнодействующих веществ. Возбуждено 27 уголовных дел.