Депутаты Архангельского горсовета не приняли на сессии проект решения о создании "Городского центра гражданской защиты", об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления военно-мобилизационной работы и административной организации мэрии Александр Сергеев. "Я думаю, что со стороны депутатов возникло какое-то недопонимание этого вопроса, ведь центр был призван защищать горожан от возможных чрезвычайных ситуаций", - сказал Сергеев. Такие центры созданы во многих городах Северо-Западного федерального округа. В 2006 году для этих организаций были запланированы серьезные бюджетные средства. Обязанности по созданию подобных центров были наложены на МО с января 2006 года по федеральному законодательству. Чс "На всех депутатских комиссиях этот вопрос получил поддержку и одобрение, на что есть соответствующие заключения депутатских постоянных комиссий, есть также заключение правового отдела городского Совета, что данный проект не противоречит действующему законодательству. Поэтому никаких видимых препятствий для принятия проекта, кроме политических, не было", - считает Сергеев. На 2007 год для центра было запланировано чуть более 2 млн. рублей.

Назначение учреждения - предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций и обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории города. Планировалось также организовать учебные курсы.

По информации заместителя мэра Виктора Павленко, предполагалась, что в создаваемой структуре будут работать 12 человек. Их задачей должно было стать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий первичных противопожарных мер, обеспечение безопасности горожан на водных объектах, хранение и поддержание в готовности к использованию для предупреждения и ликвидации последствий аварий и нужд гражданской обороны запасов муниципальных материально-технических средств.