Сегодня в Доме Правительства под председательством Президента РМЭ Леонида Маркелова состоялось совещание, на котором рассматривались перспективы и основные направления развития теплоэнергетического комплекса республики. В совещании приняли участие заместители главы правительства, руководители министерств, ведомств республики, предприятий отрасли, главы муниципальных образований. С докладами выступили первый заместитель главы Правительства Н.Куклин, генеральный директор ГУПЭП "Маркоммунэнерго" С.Самоходкин, первый заместитель министра экономики и промышленности РМЭ Г.Явкина и другие.

За прошедшие два года правительству удалось достичь положительных результатов в решении вопросов энергетического хозяйства. С 6% оплаты за энергоносители республика вышла на стопроцентный уровень оплаты текущего потребления. Успехи Правительства Марий Эл в реализации региональной программы энергосбережения отмечены дипломом IV Всероссийской выставки, состоявшейся в Москве в ноябре т.г. Но предстоит еще решить немало проблем. Износ котельного оборудования в республике составляет в среднем 60%, тепловых сетей соответственно 40%. Докладчики отметили неблагоприятное положение дел в топливном хозяйстве. Об этом свидетельствуют отсутствие полной и объективной статистики о функционировании объектов теплового хозяйства, достоверных данных о тепловых нагрузках, фактическом потреблении тепла и затратах топлива, низкая надежность теплоснабжения потребителей, большие непроизводственные потери тепловой энергии. На совещании рассматривались вопросы снижения себестоимости теплоэнергии, организации работы ряда котельных работающих как на газе, так и на твердом топливе, использование местного вида топлива - торфобрикетов и другие.

В своем выступлении Президент определил среди приоритетных задач, стоящих перед руководством республики - бесперебойное снабжение потребителей энергоресурсами. Ежегодный рост тарифов и жесткая позиция естественных монополий по их оплате создают угрозу энергетической безопасности региона. В связи этим Леонид Маркелов высказался о необходимости разработки программы развития топливно-энергетического комплекса. Глава правительства поручил Министерству экономики республики провести инвентаризацию действующих котельных и тепловых сетей, а также предусмотреть в республиканской инвестиционной программе на 2003 год финансирование развития малой теплоэнергетики в республике. Также в соответствии с поручением Президента министерством будет разработана и представлена на рассмотрение Правительства программа развития теплоэнергетического комплекса Республики Марий Эл.