Минимущества Нижегородской области 25 декабря проведет первый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в госсобственности Нижегородской области, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

По данным прессс-службы, на аукцион выставлен участок в Советском районе Нижнего Новгорода. При комплексном освоении участка планируется ввести в эксплуатацию около 100 тыс.кв. метров жилья, школу и детский сад.

В начале 2007 года намечено проведение еще 9 аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков. Общая площадь первых десяти площадок, выставляемых на аукцион - 1 млн. 300 тыс. кв. метров.

Аукционы по продаже права на заключение договоров аренды проводятся в целях наиболее эффективного использования земельных участков и увеличения объемов жилищного строительства за счет комплексного освоения площадок.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время завершается разработка областной целевой программы "Реконструкция жилищного фонда в Нижнем Новгороде на период до 2012 года". В рамках программы утверждены 56 площадок под жилищное строительство, предусмотренных к освоению до 2020 года. Все площадки будут выставлены на аукционы.