Сегодня, 22 декабря, в Иркутске состоялось совместное совещание рабочих групп ОАО "Газпром" и администрации Иркутской области по вопросам газоснабжения и газификации региона.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в работе совещания приняли участие: член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк; первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев; руководители и специалисты дочерних обществ "Газпрома" и администрации региона.

Участники совещания выразили единое мнение, что в 2006 году была проведена целенаправленная работа по реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области. В частности, совместно с Администрацией области определены первоочередные объекты газификации региона, подписаны меморандумы о сотрудничестве с независимыми производителями газа, проведен значительный объем геологоразведочных работ на территории Южно-Ковыктинской площади в соответствии с условиями лицензионного соглашения. По мнению участников совещания, все это создает необходимые условия для подачи газа на первоочередные объекты газификации Иркутской области в соответствии с генеральной схемой.

ОАО "Газпром" разработан план-график синхронизации геологоразведочных, проектных и строительных работ, позволяющий обеспечить подачу газа первоочередным потребителям Иркутской области в 2007 и 2008 годах.

По итогам совещания администрация Иркутской области и ОАО "Газпром" подписали протокол, в котором согласованы основные мероприятия по реализации Плана-графика, требующие содействия со стороны администрации Иркутской области. Особое внимание в протоколе уделено своевременной подготовке потребителей области к приему газа.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Иркутской области было подписано в феврале 2004 года. Договор о газификации - в декабре 2005 года.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением администрации Иркутской области 28 декабря 2005 года и предусматривает комплексное формирование на территории области региональной системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения на базе местных источников углеводородного сырья.

ОАО "Газпром" осуществляет поисковые геологоразведочные работы на Западном и Восточном участках Южно-Ковыктинской площади в Иркутской области.

В сентябре 2006 года ОАО "Газпром" в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области заключило с ООО "НГК "ИТЕРА" меморандум о сотрудничестве по вопросам газа Братского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Документ, в частности, предусматривает, что в качестве источника углеводородного сырья для газификации региона до 2008 года "ИТЕРОЙ" будет обеспечен ввод в эксплуатацию Братского газоконденсатного месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит дочерней компании ООО "НГК "ИТЕРА" ОАО "Братскэкогаз". Продажа добываемого газа "Газпрому" будет осуществляться на согласованных условиях.

В ноябре 2006 года ОАО "Газпром" и ООО "Иркутская нефтяная компания" (ООО "ИНК") подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам газа Марковского нефтегазоконденсатного месторождения и Аянского газового месторождения в Иркутской области. В соответствии с документом, ООО "ИНК" или его аффилированные и зависимые компании будут продавать предприятиям ОАО "Газпром" природный газ с Марковского и Аянского месторождений.

20 декабря 2006 года Совет директоров ОАО "Газпром" поручил включить в бюджет компании на 2007 год денежные средства на реализацию "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 гг." в размере не менее 20,2 млрд. рублей, что на 8 млрд. рублей больше, чем планировалось ранее. Увеличение финансирования позволило включить в программу еще 5 субъектов РФ, в том числе - Иркутскую область.