22 декабря ивановский губернатор Михаил Мень впервые посетил синагогу городской еврейской общины. Вместе с общиной он отпраздновал Хануку ("Освящение"). Кроме губернатора, на праздник пришли раввин центрального округа Зеев Вагнер, зам губернатора, его полномочный представитель в облдуме Юлия Жуковская, первый вице-мэр Иванова Василий Силкин, представители грузинской, армянской и чеченской диаспор.

По замечанию главы ивановской еврейской общины Эрвина Кирштейна, великий национальный праздник Ханука был самым первым из отмеченных общиной. Это было 3 года назад.

Михаил Мень начал свою речь словами Шолом, дорогие друзья и закончил Тода раба (большое спасибо). По его словам, ханука, посвященная победе еврейского народа над греками, в свете холокоста имеет особое значение. По оценке губернатора, деятельность еврейской общины имеет большое значение для жизни города.

Глава общины подарил губернатору восьмисвечник - ханукию, который возжигается в неделю празднования Хануки. Раввин Зеев Вагнер напомнил, что Ханука празднует победу маленькой группы людей над крупнейшим государством того времени - Грецией. Он отметил, что еврейский народ воевал с Антиохом во имя единобожия против язычников.

"Мы приглашали губернатора на предыдущие праздники, он нашел время, чтобы прийти сегодня, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM глава общины Эрвин Кирштейн. - Для общины, которая неким образом была поводом для антиеврейских выступлений, морального нападения, очень важна поддержка областной и городской администраций. Мы довольны тем, что не надо отвечать на выпады в адрес общины". По пояснению Эрвина Кирштейна, упомянутый им конфликт носит не межнациональный, а духовный характер. По его словам, община существует для духовной жизни и поддержке в ней, хотя оказывает помощь и нуждающимся материально. "Надеемся, что это поймут и властные структуры", - заявил глава общины.