18 декабря в Смоленске состоялась конференция фермеров области. В ней приняли участие делегаты из всех районов Смоленской области.

С докладом о проблемах современного фермерства выступила председатель областной ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств "Содействие" Алина Гаврюченкова. Как было сказано, сейчас в Смоленской области 486 хозяйств - из них реально работает не более 27%, которые производят 5% всей сельскохозяйственной продукции области. По словам А. Гаврюченковой, у фермеров 2789 голов крупного рогатого скота, из них 1672 - дойные коровы. И если в прошлом году в коллективных хозяйствах области надой еле-еле перешагнул 2-тысячный рубеж, то фермеры в среднем надаивают от фуражной коровы 4030 кг - в 2 раза больше.

Среди основных проблем фермерского движения в области были названы вопросы кредитования, реализации продукции, отсутствие нового закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. Прозвучали пожелания о более внимательном отношении власти к проблемам фермеров.

В работе конференции участвовали заместитель главы администрации области Владимир Северинов, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Владимир Новиков, глава администрации г. Смоленска Иван Аверченков. Мэр Смоленска сказал, что, в первую очередь, фермерским хозяйствам необходимо рассчитывать на себя - на свой труд и умение.