Руководство московских аэропортов "Внуково" и "Шереметьво" рассматривают возможность участи в реконструкции Международного аэропорта "Нижний Новгород" (МАНН). Как передает корреспондент ИА REGNUM об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай на пресс-конференции 22 декабря.

По его словам, областное правительство считает, что эти компании "способны инвестировать и развить нижегородский аэропорт, мы готовы садится с ними за стол переговоров и обсуждать самые приемлемые для них условия".

"Нам не удалось в 2006 году кардинально изменить ситуацию с реконструкцией аэропорта, но думаю, что в 2007 году в этом вопросе будут приняты серьезные решения", - заявил Клочай.

Он также отметил, что со своей стороны областное правительство ведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в соответствии с графиком. В 2006 году полностью закончен ремонт светотехнической полосы.

В планах на 2007 год работы по ремонту и удлинению ВПП. В настоящий момент уже подготовлена проектно-сметная документация по этому проекты правительство надеется на выделение 300 млн рублей из федерального бюджета для проведения всего комплекса работ.

"Для нас принципиально важно, чтобы аэропорт и его инфраструктура развивалась, чтобы объем перевозок рос и аэропорт стал высокодоходным предприятием с точки зрения бюджетной эффективности.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, объем финансирования реконструкции Международного аэропорта "Нижний Новгород" (МАНН) составит 1 млрд рублей.

По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Юрчика, реконструкция МАННа начнется в 2007 году. Федеральное агентство воздушного транспорта планирует направить 500 млн рублей на реализацию первого этапа реконструкции, который продлится в течение 2 лет и предусматривает ремонт ВПП, перрона, светотехнического комплекса и стоянки.