Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 22 декабря, уволила Игоря Дрижчаного с должности главы службы безопасности Украины (СБУ). Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, за соответствующе постановление проголосовали 407 народных депутатов.

После некоторой заминки, связанной с отсутствием Дрижчаного в сессионом зале, депутаты поблагодарили его за проделанную работу. Как отметил первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, экс-глава СБУ "увидит эту благодарность по телевизору" и узнает, что "претензий к нему не было за все время пребывания на этом посту".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 14 декабря отказалась уволить Игоря Дрижчаного с должности главы службы безопасности Украины (СБУ). За отставку Игоря Дрижчаного проголосовали 183 депутатов при необходимых 226 и глава парламента Александр Мороз после голосования отметил, что Верховная рада ещё вернётся к рассмотрению этого вопроса. Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной раде уволить главу службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного ещё 30 ноября, внеся соответствующий проект постановления на рассмотрение парламента. Кроме того, Виктор Ющенко уже назначил главу СБУ заместителем секретаря совета национальной безопасности и обороны. Игорь Дрижчаный был назначен на пост главы СБУ указом президента Украины от 8-го сентября 2005 года.