В Санкт-Петербурге открылась новая, 60-я по станция метрополитена - "Парнас". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, на церемонии открытия петербургский губернатор Валентина Матвиенко выразила надежду на то, что новая станция, находящаяся в одноименной промышленной зоне, позволит развернуть в этом районе масштабное жилищное строительство.

"В ближайшие 10 лет спасти нас может только подземка. Мы каждый год значительно увеличиваем финансирование строительства метро. В 2006 году выделено 5,7 миллиардов рублей, в 2007 на один миллиард больше. Сегодня все силы брошены на строительство Фрунзенского радиуса. Движение по этой ветке планируется открыть в 2008 году. А в целом, по "Программе развития метрополитена до 2015 года" протяженность линий увеличится в полтора раза, будет построена 21 станция", - сказала губернатор.

Станция "Парнас" стала теперь конечной, наземной станцией Московско-Петроградской линии (№2), следующей за станцией "Проспект Просвещения". Она также стала самой северной, не только в Санкт-Петербурге, но и в России.

Строительство станции "Парнас" началось в 1985 г. В связи с недостаточностью финансирования работы по строительству станции были приостановлены в 2000 г. Строительство станции "Парнас" было возобновлено в 2005 г. и потребовало корректировки выпущенной проектно-сметной документации.