Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сегодня, 22 декабря, заявил журналистам, что 2006 год оказался для страны "очень успешным". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ансип перечислил основные достижения страны в экономике и международной политике.

Премьер-министр также отметил, что экономика Эстонии в 2006 году показала рост в 12%, безработица оказалась на низком уровне - по данным Евростата, 4,4% от трудоспособного населения, что является третьим показателем в Европейском Союзе. "Благодаря развитию экономики, мы смогли решить многие социальные вопросы", - отметил глава правительства.

Остатки бюджета за 2006 год составят почти один миллиард крон (около 64,1 млн. евро). Ансип напомнил, что в 2006 году ставка подоходного налога в Эстонии была снижена на два процента - до 23%, необлагаемый налогами минимум теперь составляет две тысячи крон (около 128,2 евро) в месяц.

В международной политике Эстонии за 2006 год Ансип выделил два официальных визита в страну - королевы Великобритании Елизаветы II и президента США Джорджа Буша. "Эти визиты показывают, что Эстония является равным партнером для наших друзей", - заявил Ансип в интервью эстонскому государственному радио.

"Всегда хочется сделать больше, но у нас многое впереди. Поэтому, что не успели сделать в 2006 году, сделаем в 2007 году", - отметил премьер-министр, лидер Реформистской партии, которая в марте 2007 года будет вновь участвовать в парламентских выборах и будет вынуждена искать союзников для создания нового коалиционного правительства.