Восстановление членства Узбекистана в ОДКБ придаст новый импульс работе организации. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на открытии заседания СМИД ОДКБ СНГ министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов. По его словам, Узбекистан ведет большую напряженную работу по интеграции в ОДКБ.

"Расширение состава ОДКБ свидетельствует о динамичном развитии организации, - сказал Мартынов. - Организация приобретает также и парламентское измерение. Совершенно очевидно, что поддержка и содействие в трансформации ОДКБ со стороны парламентов неоценима. Создание парламентской ассамблеи ОДКБ выведет работу организации на серьезный уровень".

Белорусский министр также отметил растущий потенциал организации, который позволяет противостоять нетрадиционным вызовам и угрозам: наркотраффику и нелегальной миграции.

Вместе с тем Мартынов подчеркнул, что развитие организации происходит на фоне сохранения нестабильности в мире. "Вызывает серьезные опасения попытки размывания режима нераспространения ядерного оружия, ракетных технологий, - сказал он. - В этих условиях мы должны полагаться на достигнутый потенциал нашей организации. Нам необходимо серьезно усиливать работу по преобразованию ОДКБ в эффективную структуру по обеспечению безопасности в наших имеющихся военно-политических реалия".

В этой связи в апреле 2007 года белорусская сторона планирует провести учения по проблематике ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате террористических актов. "Мы надеемся, что государственные структуры и ключевые международные структуры позитивно откликнутся на эти предложения", - сказал Мартынов.

Отметим, что повестка сегодняшнего заседания нацелена на качественные преобразования и повышение эффективности ОДКБ, улучшение координации внешнеполитической деятельности структуры.