За 11 месяцев 2006 года сотрудниками милиции Ставропольского края в суд направлено всего 4 уголовных дела по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Так, 26 февраля неизвестный позвонил на проходную Ставропольского комбината хлебопродуктов и сообщил сотруднику охраны о заложенной бомбе. Из комбината были эвакуированы все работники. Для проверки территории на место прибыли сотрудники ОВД Ленинского района Ставрополя, "Служба спасения", Станция скорой медицинской помощи, краевого Управления МЧС, ОАО "Ставропольэлектросеть", МУП "Водоканал", и.о. прокурора района Ставрополя. Выяснилось, что звонил рабочий. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ и направлено в суд.

Практика предварительного расследования и рассмотрения в суде уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма показывает, что их квалификация представляет определенную сложность, прежде всего на первоначальном этапе расследования. Между тем, число случаев заведомо ложных сообщений об актах терроризма растет. Они причиняют материальный и моральный ущерб.