На пермских автозаправочных станциях обнаружена продажа стеклоочистителя "Мой до дыр", в котором содержание метанола составляет 16,3% при допустимом уровне не более 0,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили 22 декабря в отделе защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Пермскому краю по результатам проведенных контрольных мероприятий. Отметим, что в ходе проверок автозаправочных станций уничтожено 225 литров несоответствующей стеклоочистительной жидкости.

По результатам лабораторных испытаний данные стеклоочистители по фактическому содержанию метанола не соответствуют ни постановлению Главного государственного санитарного врача "О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)", ни "Общим санитарным правилам при работе с метанолом".

Справка:

Метанол (CH3OH) или метиловый спирт - это бесцветная жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. Метанол - яд, действующий на нервную и сосудистую системы человека. Приём внутрь 5-10 миллилитров приводит к тяжёлому отравлению, а 30 мл и более - к смертельному исходу.