Сегодня, 22 декабря, в Нарьян-Маре пройдут общественные слушания по программе бурения разведочных скважин на Долгинском месторождении. Это еще один проект на шельфе Печерского моря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, разрабатывать месторождение предстоит ООО "Газфлот" (дочерняя компания "Газпрома"), преемнику предприятий газовой промышленности, которые создавались в советское время для поиска, разведки и освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе страны. Еще в 1995 году по заказу ОАО "Газпром" компания начала проводить в Ненецком АО поисковые работы. По результатам бурения двух скважин открыто нефтяное месторождение Варандей-море. После открытия этого месторождения поисковые работы на шельфе Печорского моря продолжились - в результате бурения открыты еще два нефтяных месторождения: Медынское-море и Долгинское. В 1995-1999 годах выполняются сейсморазведочные работы в акватории Обской и Тазовских губ. На основании их результатов в 2000 году ООО "Газфлот" начало бурение поисковых скважин, которые открывают крупные по запасам газовые месторождения в акватории Обской губы: Северо-Каменномысское и Каменномысское-море. В 2006 году была пробурена поисковая скважина №7 на Штокмановском газоконденсатном месторождении.

В 2007 году компания намерена приступить к работам на Долгинском месторождении и начать бурение разведочной скважины №2 для уточнения строения месторождения. Глубина моря на точке бурения составит 42 метра. Работы будут проводиться в межледовый период с июля по октябрь. Еще две скважины будут пробурены в 2008 году.