53% пензенских школьников имеют серьезные проблемы со здоровьем. Такие данные были получены областным министерством образования в результате подведения итогов диспансеризации.

Печальную пальму первенства среди детских недугов держат болезни органов дыхания. У каждого подростка в возрасте 10 - 14 лет выявлено в среднем по две хронические болезни, а в возрасте 15 - 18 лет - по четыре.

Посовещавшись, чиновники от образования решили: необходимо снизить учебную нагрузку. Выборочная проверка ряда пензенских школ показала, что практически везде учащиеся посещают так называемые "нулевые" уроки. В итоге перегрузка достигает 5 - 6 часов в неделю! Естественно, такая погоня за знаниями не может не отражаться на здоровье детей.

"Я добьюсь своей властью уменьшения неоправданных нагрузок! - заявил министр образования области Василий Букин. - Причем это потребует только элементарной дисциплины подчиненных в выполнении приказов!"

С другой стороны, вешать всех собак на учителей тоже несправедливо. Не секрет, что уровень требований, предъявляемых к учащимся по стандарту, мягко говоря, завышен. Да и подготовить выпускников к единому госэкзамену в рамках существующих нагрузок весьма проблематично. За "плохую" сдачу учениками ЕГЭ накажут учителя. Выходит, круг замкнулся?