21 декабря в Чебоксарах состоялся XIV съезд Чувашского республиканского совета женщин с участием депутатов, представителей органов исполнительной власти, городских и районных администраций, руководителей предприятий и организаций, ветеранов и активистов женского движения. В работе съезда принял участие руководитель Администрации президента республики Энвер Аблякимов, сообщили ИА REGNUMв пресс-службе Администрации. Приветствуя участников форума, он зачитал обращение главы Чувашии Николая Федорова, в котором выражена признательность членам республиканского совета женщин: "Благодарю вас за содействие в реализации социальной политики в Чувашии. Уверен, что ваша созидательная деятельность будет еще более значимой в 2007 году, который в республике объявлен Годом ребенка".

Женское движение в республике объединяет более 10 тысяч представительниц прекрасного пола, занимающих разные посты во всех сферах жизни. По мнению, Энвера Аблякимова, роль женщин в экономической жизни республики весьма значительна - все, чего достигла Чувашия в промышленном производстве, жилищном строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, стало возможным благодаря энтузиазму, активному труду и творческому вдохновению женщин Чувашии.

Своеобразным девизом съезда стала фраза: "Каждому ребенку - семья: мать и отец". Да, женщина - учитель, врач, министр, депутат, но она, прежде всего, - мать, и вся жизнь женщины, будь то на работе или дома, подчинена одной цели - благополучие и счастье детей, говорили выступающие. Показателен в этом плане пример жительницы Канашского района Ольги Егоровой, которая рассказала о том, как благодаря кредиту на развитие личного подсобного хозяйства, полученного в рамках нацпроекта, они с мужем смогли организовать крестьянско-фермерское хозяйство, на прибыль купить детям квартиру, и планируют еще раз воспользоваться кредитом, развиваться дальше и взять из детского дома в семью мальчика и девочку.

Анна Суворова рассказала участницам съезда, как они с мужем воспитали троих родных и 15 приемных детей. "Сделаем так, чтобы каждый ребенок Чувашии имел свою семью", - призвала Анна Викторовна. Чета Суворовых планирует усыновить еще пятерых сирот.

В завершении работы съезда делегаты переизбрали Светлану Тимофееву на пост председателя общественной организации "Чувашский республиканский совет женщин" на очередной срок.