За 11 месяцев 2006 года индекс промышленного производства в Курганской области увеличился на 4%, а произведено и отгружено продукции на сумму 35,1 млрд. рублей. Еще пять лет назад этот показатель равнялся 14,7 млрд. рублей. В 2006 году продолжают укрепляться положительные тенденции развития промышленной сферы. Эти и другие вопросы обсуждались на заседании Совета по развитию промышленного комплекса при губернаторе Курганской области, которое состоялось 21 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Традиционно в регионе доминирует обрабатывающая промышленность, производство транспортных средств, машин, оборудования, металлических изделии и металлургия. Наибольшие успехи за январь-ноябрь были достигнуты в таком виде деятельности как добыча полезных ископаемых, здесь производство увеличилось в два раза.

Участвовала Курганская область и в реализации федеральной программы по выпуску школьных автобусов. Причем, изготовив более трех тысяч автомобилей, Зауралье досрочно выполнило план. Также на предприятиях региона произвели 918 машин для городского коммунального хозяйства, 285 пожарных автомобилей.

По итогам 11 месяцев наибольшее количество продукции отгружено с ООО "Курганский автобусный завод", ЗАО "Курганстальмост", ОАО "Синтез", ОАО "Курганхиммаш", ОАО "Икар", ОАО "Шадринский автоагрегатный завод", ЗАО "Катайский насосный завод" и т.д. Ситуация, которая беспокоит Правительство области, продолжает сохраняться на ОАО "Курганский машиностроительный завод", ОАО "Кургандормаш", ОАО "Курганский завод колесных тягачей".

Один из основных вопросов, которые обсуждались на заседании совета - это заработная плата. В среднем на промышленных предприятиях она равняется 7 800 рублей. Самый высокий показатель оплаты труда на ЗАО "Курганстальмост" - 13 000 рублей.

Губернатор Олег Богомолов в очередной раз призвал собравшихся не забывать уделять внимание и решению социальных вопросов. В первую очередь это касается жилищной проблемы. По словам главы Зауралья, только предприятия железной дороги и ОАО "ШААЗ" стараются помочь своим работникам с квартирами.

По предложению Богомолова в 2007 году, оценивая итоги работы предприятий, необходимо будет учитывать дополнительные показатели: капитальные вложения, затраты на техническое переоснащение, развитие инновационных проектов, решение социальных вопросов.