22 декабря состоялось открытие обновленного пограничного перехода между Россией и Монгольской Народной Республикой на станции Наушки (Республика Бурятия). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Сибирского таможенного управления, модернизация и реконструкция пограничного перехода продолжалась в течение двух лет. Ранее переход на станции Наушки осложнялся тем, что пограничный и таможенный участки на нем были разделены. Два государства, Россия и Монголия, в этом месте связаны шестикилометровым отрезком однопутной железной дороги. Именно там, сразу после пересечения государственной границы, состав осматривают пограничники. Если раньше на эту процедуру уходил почти час времени, то сегодня весь процесс значительно сокращен благодаря системе видеонаблюдения.

Также благодаря внедрению информационных технологий и запуску в эксплуатацию автоматизированной системы управления значительно сократилось время на таможенное оформление составов, находящихся на путях станции. Теперь подготовка и формирование передаточных документов осуществляется по электронной схеме. Система позволяет производить обработку груза заблаговременно, до фактического прибытия на пути станции. Применение единой транспортной накладной сократило время досмотра поездов с 1,5 часов до 35 минут, а время обработки составов в целом снизилось с 360 до 200 минут.

Завершено строительство трехэтажного административно-бытового здания станции. Теперь все службы - пограничная, таможенная, ветеринарная, миграционная находятся в одном месте. На площади около 2700 кв. м. появится возможность осуществить, так называемый, "принцип одного окна". Это значительно сокращает процесс досмотра, что особенно важно в условиях роста пассажиропотока и объемов перевозки грузов по Транссибирскому коридору, отметили в пресс-службе таможенного управления. В новом здании установлены кондиционеры, есть комната отдыха, буфет, тренажерный зал, сауна, бассейн.

Через таможенный пункт пропуска ЖДПП Наушки Наушкинской таможни идут транзитом товары из стран Азиатско-тихоокеанского региона (в основном из Китая) в Россию и страны Европы, а также из России и стран Западной Европы в Китай и Монголию. В среднем за год на таможенном посту оформляется около 6 млн. тонн грузов, 170-180 тыс. единиц железнодорожного транспорта, более 100 тысяч физических лиц, следующих в международных пассажирских поездах. Пункт пропуска работает в круглосуточном режиме, ежедневно. Основная номенклатура товаров, перемещаемых в грузовом сообщении, на вывоз - лес, нефть, нефтепродукты; на ввоз идут сырье (плавиковый шпат, кокс), мясо, товары народного потребления.