В городе Кемерово во время рейда по китайскому рынку "Дружба" оперативники изъяли у продавцов контрафактную одежду на сумму более 250 тысяч рублей. Как 22 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт отдела по работе со СМИ группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, на изъятой одежде были лейблы известных фирм "Adidas" и Puma.

По информации сотрудников оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) областного ГУВД, качество одежды далеко от фирменной. Теперь продавцам предстоит ответить за качество перед правообладателями.

Денисова отметила, что комплексные проверки кузбасских рынков становятся настоящими спецоперациями, где, кроме сотрудников милиции, участвуют таможенники, специалисты Роспотребнадзора. "Результаты рейдов - внушительные, - говорит она. - Как известно, каждый рейд по китайскому рынку заканчивается несколькими десятками выявленных правонарушений. Не стала исключением и последняя проверка".

На "Дружбе" милиционеры задержали 11 нелегалов, которые находились на территории России без регистрации. Свою предпринимательскую деятельность задержанные вели, не регистрируясь как частные предприниматели. Теперь их отправят на родину. Милиционеры утверждают, что именно эта нелегальная рабочая сила позволяла администрации рынка существенно экономить на налоговых выплатах.

Предварительные проверки уже выявили около 700 тысяч рублей неуплаченных налогов. Сейчас стражи порядка изучают изъятые финансовые документы, после этого администрацию торгового комплекса ждет ответственность вплоть до уголовной.