Во время президентства Сапармурата Ниязова Запад подходил к Туркмении с двойными стандартами. Такую точку зрения сегодня, 22 декабря, корреспонденту ИА REGNUM высказал главный редактор республиканского общественно-политического журнала "Мысль" Сейдахмет Куттыкадам.

"Всем известно, что наиболее авторизованное государство - это Туркмения, созданная Туркменбаши, который был почище Сталина. Но, тем не менее, у Запада по отношению к этому государству действительно двойные стандарты. И они связаны не только с тем, что у Туркмении - газ, но и с тем, что Туркмения занимала какую-то нейтральную позицию в отношении СНГ. Она как бы немножко дистанцировалась, являлась ассоциированным членом, показывала свой характер, что будет вести независимую политику, поэтому именно из-за этого на Западе вопросы прав человека, демократии в отношении Туркмении не очень сильно поднимались".

"Я считаю, что в наше время система двойных стандартов стала общей, - сказал эксперт. - И в России двойные стандарты в отношении каких-то других государств, и у Запада двойные стандарты, но основоположник двойных стандартов все-таки Запад, потому что очень много шума поднимается по поводу прав человека только там, где появляется нефть, если там природных богатств нет, то эти вопросы уходят на второй план".