На Архангельском отделении Северной железной дороги наблюдается положительная динамика по ситуации с производственным и непроизводственным травматизмом. За последние 10 лет производственный травматизм на отделении снизился более чем в 2 раза. По непроизводственному ситуация так же меняется в лучшую сторону: в 2005 году - 32 случая, а за 11 месяцев 2006-го - 21.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского отделения СЖД Татьяна Зуевич, на охрану труда на Архангельском отделении за 9 месяцев текущего года израсходовано около 29 миллионов рублей. На отделении систематически проводится обучение по вопросам охраны труда руководителей всех уровней и работников на местах, внедряются технологий, уменьшающие вредность труда, снижающие вероятность так называемого, человеческого фактора. Что касается последнего, то за последние три года в хозяйстве энергетики Архангельского отделения внедрено более 200 стационарных сигнализаторов напряжения, подающих при ошибке электромонтера световой и звуковой сигналы. Плюс к этому смонтировано несколько сотен блокирующих устройств, ограничивающих доступ в электроустановки без снятия напряжения. В вагонном депо ст. Исакогорка внедрен комплекс, обеспечивающий в автоматизированном режиме распрессовку и мойку корпусов букс. Аналогичная работа ведется и в других подразделениях.

Для профилактики непроизводственного травматизма на вокзалах размещены стенды, транслируются сообщения о правилах поведения на железнодорожных объектах. Совместно с ведомственной охраной и транспортной милицией проводятся рейды по выявлению нарушителей, определению потенциально опасных объектов и способов их нейтрализации. В районе переходных переходов укладываются специальные настилы, особо опасные территории ограждаются, устанавливаются предупреждающие плакаты. Для улучшения видимости вдоль полосы отвода железной дороги вырубается кустарник, улучшается освещение платформ. Только за 9 месяцев нынешнего года на эти мероприятия уже затрачено 3 559 тыс. рублей.