На фасаде мэрии Калининграда сегодня ночью, 22 декабря, прошла операция по замене герба Россиийской Федерации на местный герб. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэра Лидия Пименова, таким образом выполнено решение Центрального районного суда Калининграда, обязавшего мэрию города демонтировать с фасада изображение герба России, признав его установку незаконной.

"Герб Калининграда, изготовленный из нержавеющей стали с покрытием под матовую бронзу, оказался тяжелее герба России, выполненного из полимерных материалов, поэтому мы опасались, выдержат ли крепления", - продолжила Лилия Пименова. По ее словам, замена прошла без инцидентов. "Мы специально не сообщали журналистам об акции, чтобы не устраивать ночное шоу", - отметила пресс-секретарь.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что правоохранительные органы потребовали от мэрии Калининграда снять изображение российского герба, поскольку в соответствии с законодательством о государственной символике герб РФ может размещаться только на зданиях официальных резиденций президента РФ, правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации РФ, Конституционного и Верховного судов, а также представительств страны за рубежом.